Память о Великой Отечественной войне


1. Книга Памяти "Бессмертный полк "Еврогимназии"



2. Фляжка армейская времён Великой Отечественной войны с надписью - "царапиной": "1943 г.  3-ий Украинский фронт  Кабалинов В.В." 

Фля́га (обратное образование от «фляжка», от нем. Flasche через польск. flaszka) — плоская или овальная бутыль, как правило металлическая с навинчивающейся пробкой. В ряде случаев пробка снабжается ниппелем, позволяющим пить из неё, не открывая пробки. Так, например, пробка из комплекта противогаза ГП-7 позволяет пить из стандартной армейской фляги через трубочку, не снимая противогаза.
Фляги часто снабжаются матерчатым чехлом или ремнём для переноски. (Смоченный водой чехол позволяет несколько охладить флягу). Фляги из дерева изготавливались для солдат вермахта в Северной Африке, которые часто получали их по две.
В русском разговорном языке флягой обычно называют большой алюминиевый бидон с ручками и герметичной крышкой для перевозки молока и молочных продуктов (например, ФА-40 объёмом 40 л. ГОСТ 5037-97), а собственно флягу для напитков называют «фляжка».

В Вооруженных силах России (СССР)

В ВС России (а до того — СССР) индивидуальные фляги используются для питья в полевых условиях и относятся к имуществу продовольственной службы.
В ВДВ России (ранее в СССР) фляга вставляется в котелок, образуя с ним комплект. У первых образцах комплекта фляга была выполнена с завальцованным фланчиком. В 1989 году изменилась форма фляжки. Размер всего комплекта в собранном виде: 182 × 160 × 90 мм, элементы выполнены из пищевого алюминия. Объём фляги 1 литр при весе в 220 г.


3. Часы времён Великой Отечественной войны




Эти часы  семейная реликвия, которая хранится и передаётся из поколения в поколение. Эти часы прадед Утюмова Д. привёз из Германии после войны. Все эти годы они отбивают каждый час.

4. Исследовательская работа на тему: «Я помню….» Герою Советского Союза Вяткину Александру Ильичу посвящается! (Автор Кураев Тихон, правнук героя)  



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога