Семейная реликвия



1. Флакон для духов с надписями (вверху - сложно разобрать, на этикетке - ARALLET&C  MOSCOU с пробкой- крышечкой в виде соловья). Начало XX века.

Флакон был приобретён жительницей села Краснояр в начале XX века Евдокией Железниковой, затем перешёл по наследству её дочери - Кабалиновой (Железниковой) Таисии Александровне. Первоначально, по рассказам, в этом флаконе были куплены разливные французские духи. Затем в советский период туда наливали и легендарную "Красную Москву", и "Ландыш", и др. Флакон до сих пор сохранил смесь запахов Царской России и Советской эпохи.

Хранится в семье Л. Ярышева






2. Фарфоровая фигурка "Балерина"XX век

Фигурка находится в семье Агалаковых.
Она была подарена прабабушкой бабушке владельца, а прабабушке её подарила подруга в институте. Прабабушка назвала эту фигурку Лена в честь своей подруги. Фигурка бережно хранится в семье. 



 

3. Корыто, сечка, пестик, предположительно конец XIX  начало  XX века

Корыто деревянное  предназначалось для приготовления пищи.
Сечка - стальной предмет для измельчения, шинкования продуктов. Часто использовался для рубки мяса и капусты
Пестик использовался для измельчения твёрдых мелких продуктов

Хранится в семье Веретенниковых.



4.  Семейная фотография  XX век

Эта фотография сделана осенью 1997 года. На фотографии изображена Солодовникова Агафья Антоновна в своём доме с внуком. Она жила в городе Ревде.

Хранится в семье Ипатовых





5. Коромысло  XX век


Коромы́сло (др.-рус. коромысeлъ) — деревянное приспособление в виде длинной палки или дуги для ручного ношения двух вёдер с водой или других грузов. В зависимости от конструкции, средняя часть коромысла кладётся на одно или оба плеча. Груз подвешивается на концах коромысла.

У нас на старом доме висят два коромысло. Когда то с ними ходили по воду на колодец. Сейчас конечно их не используют. (из архива семьи Громовых)


6. Талоны и проколы  XX век  

В 1959 году вводятся первые единые для всей страны правила дорожного движения. В целом они напоминали сегодняшние. Например, максимальная скорость движения в черте города составляла 60 километров в час.

Говоря о штрафах, нельзя не рассказать о так называемом талоне предупреждений, который был введен повсеместно и продержался до конца 1980-х. В него вносились отметки за превышение скорости, нарушение правил обгона и маневрирования, езду по встречной полосе, управление транспортом с неисправностями, нарушение правил остановки и стоянки. Делал отметки инспектор ГАИ специальным компостером. При наличии в талоне трех проколов следующее нарушение (всего-то четвертое!) в течение года вело к лишению прав.

Этот талон предупреждение  прадеда Громовой М., Григория Васильевича.


7. Вышиванка 

Вышива́нка (укр. вишиванка, белор. вышыванка) — название традиционной украинской, русской и белорусской национальной одежды с вышивкой. Термин широко используется по отношению к украинской традиционной рубашке. Прадед  Федор в семье Громовых был украинец. И его дочь  бережно хранит рубашку своего отца.


8. Вервица

Ве́рвица (уменьшительное от др.-рус. вьрвь, ст.‑слав. врьвь — верёвка) — устаревшее и церковнославянское название чёток. В более узком смысле — узелковая разновидность чёток, традиционная для Православной церкви. Предание приписывает создание вервицы Василию Великому.

В  семье Громовых осталась от прапрадеда Степана Викуловича.


9. Свидетельство о рождении - Советский период


Казалось бы, свидетельство о рождении – стандартный документ, без которого сегодня нельзя сказать, что человек вообще существует.

Тем не менее, строгий учет населения велся не всегда. До революции родившихся детей незнатного происхождения записывали в церковно-приходские книги,  позже были введены метрические книги, в которых делалась отметка о рождении и выдавалась соответствующая справка.

Здесь представлено свидетельство о рождения Мальцевой Анны Степановны, родившейся 22 декабря 1923 г.


10. Льняное полотенце 1915 г.


Это льняное полотенце ,которое соткала своими руками тётя бабушки А. Воронковой  Татьяна в 1915 году. Нитки она пряла сама да такие,  что годились даже для швейной машинки. Они были очень тонкие и прочные , а полотенце и сейчас как новое.


11. Домотканое платье из льна


Домотканое платье из льна с элементами мешковины и хлопка. Изготовлено вручную в период Великой Отечественной войны в домашних условиях прапрабабушкой А. Логиновских Ивановой Верой Павловной на территории Татарской АССР ( годы жизни 02.10.09-26.11.90). Волокно обрабатывалось и красилось в домашних условиях варочным способом. Краску было достать очень сложно, покупали у спекулянтов.



12. Коран


Это старый Коран, хранится в семье Халиловых, ему более ста лет. Достался владелице от прабабушки.

Кора́н (араб. أَلْقُرآن‎ [qurˈʔaːn] — аль-К̣ур’а̄н) — священная книга мусульман. Слово «Коран» происходит от арабского «чтение вслух», «назидание» Согласно исламскому вероучению, он был передан путём откровения пророку Мухаммеду. Современная редакция Корана считается компиляцией записей, собранных и обобщённых специальной коллегией во главе с Зейдом ибн Сабитом, по повелению Абу Бакра ас-Сиддика и Умара ибн аль-Хаттаба, утверждённая в качестве единственной канонической версии при третьем халифе Усмане. В мусульманской традиции считается, что каноническая версия была утверждена согласно общему мнению оставшихся на тот момент в живых сподвижников пророка о том, что именно в таком виде читал Коран сам пророк Мухаммед. В то же время, на сегодняшний день известно семь вариантов чтения — таджвида — Корана, восходящие к различным школам начального периода мусульманской истории.

Согласно мусульманской традиции, передача Корана была осуществлена через ангела Джибриля и длилась без малого 23 (точнее 22, с 610 по 632 год) года, а первое откровение Мухаммед получил в возрасте сорока лет, в Ночь могущества (месяц Рамадан). Коран был записан со слов пророка Мухаммеда его сподвижниками.





13. Вышивка  XX век


Прабабушка А. Луганского Маргарита Васильевна увлекалась вышивкой. Ее любимый вид
этого занятия было вышивание гладью. Это вышивка без узелков. Одна из таких работ –
это льняные салфетки, обрамленные мережкой. Мережку Маргарита Васильевна  тоже выполняла сама
вручную. Когда берешь в руки эти нежные салфетки, не чувствуешь разницы между
лицевой и изнаночной стороной, не видно ни одного узелка, ни одной торчащей нитки. Все ее работы сделаны с большой любовью к делу, очень аккуратно и добротно.
 К  каждой своей работе она готовилась – подбирала ткань и нитки для вышивки, переносила рисунок, раздумывала над формой изделия. Вышивку и мережки баба Рита применяла также и в других изделиях. Она применяла это и в одежде для своей дочери, моей бабушки.
По результатам увлекательного хобби можно судить о человеке как он работает на основной работе. На работе Маргарита Васильевна  была заслуженным работником завода, откуда и  ушла на пенсию.




14. Швейная машинка ПМЗ (Подольский механический завод им. Калинина ) 1932 г.в.  XX век


Хранится в семье Д. Юсуповой, осталась от прабабушки Зинаиды Григорьевны 1924 г.р., труженицы тыла.

Название "Подольская" эти машинки получили по имени города, в котором находится завод ПМЗ. Первая буква аббревиатуры и означает Подольск. Модельный ряд за прошедшие годы представлен самыми разнообразными машинками. Есть варианты как с ручным управлением, так и с ножным. В основном выпускаемые ПМЗ до сих пор швейные машинки являются прямострочными. Последние модели выполнены с электроприводом, что, несомненно, понравилось многим, поскольку швейная машинка для дома с ножным приводом не для всех удобна. Инструкция в швейным машинкам ПМЗ практически не менялась за все время их производства. Примечательно, что оригинальная инструкция, выпущенная заводом, актуальна до сих пор, что позволяет без проблем использовать старые швейные машинки.



14. Веретено начало XX века

Веретено - приспособление для ручного прядения пряжи, одно из древнейших средств производства, родом из стран древнего Востока. Деревянная точёная палочка, оттянутая в остриё к верхнему концу и утолщённая к нижней трети. Изготавливалось из сухого дерева (чаще из берёзы). Длина веретена от 20 до 80 см.

Применение веретена.

Применение веретена было и остаётся неизменным по сей день. Фактически, это основа для наматывания будущей нити. Его форма и размеры выверены столетним опытом существования прядения как ремесла. Чтобы нить не рвалась, была длинной, на веретено надевали пряслице -  маленький грузик с отверстием. При прядении веретено усердно вращалось, скручивая нить. Пряслице же служило маховиком, помогавшим разогнанному веретену кружиться долго и быстро, что было необходимо для сильного и равномерного скручивания пряди волокон, вытянутых из кудели. Пряслице изготавливали из камня, глины, дерева, стекла, металла, иногда на него наносили орнамент или надпись. У всех славянских и финно-угорских народов Восточной Европы прядущие женщины тянут нить из кудели левой рукой, а правой - вращают веретено. На Кавказе и в Средней Азии поступают наоборот.  Любопытно, что пальцы левой руки, дёргающие пряжу, как и пальцы правой руки, занятые веретеном, приходилось всё время смачивать слюной.

Это веретено принадлежало прапрабабушке А. Шадриной. Её звали Ксения Федоровна Мельцова.

Этому веретену более 100 лет. Ксения Федоровна родилась в конце XIX века, во времена правления Царя Николая II. В те времена прядение было очень востребовано, поэтому практически в каждом доме было веретено.

Она родилась в многодетной семье, была самой младшей, не была обучена грамоте, но при этом благодаря веретену зарабатывала деньги на проживание.

В последствии веретено перешло по наследству дочери Ксении Федоровны - Анне Алексеевне Павловой. Она тоже росла в семье из семи человек и также была самой младшей.

После ее смерти это веретено перешло по наследству моей бабушке Надежде Алексеевне Шадриной, бабушке А. Шадриной. Она родилась в 1920 году. С юных лет она работала, была участницей Великой Отечественной войны. Так же, как и ее мама,  Ксения Федоровна пряла на этом веретене.

 Сейчас оно не используется по назначению, а просто хранится как семейная реликвия.


15. Ковёр ручной вышивки XX век


Этот ковёр вышивал прадедушка Н.Мошкина. Узор на ковре придумал сам, помогала вышивать ковёр его дочь - бабушка Н. Мошкина. Когда она выходила замуж, этот ковёр был отдан ей как приданое. 





16. Рушник начало  XX века


Этот рушник был подарен прапрабабушке А. Арушанян на свадьбу её матерью в 1918 году. Жили они в Вятской волости, в деревне Ныр. Это полотенце передаётся в семье из поколения в поколение.




17. Крест нательный


Этот крест хранится в семье В. Шараповой. Был найден в небольшой металлической коробочке и принадлежал прабабушке В. Шараповой. 



18. Керосиновая лампа


Кероси́новая ла́мпа — светильник, работающий на основе сгорания керосина. Была популярна в XIX — начале XX века, но после широкого внедрения электрического освещения керосиновые лампы используются в основном там, где нет электричества, в качестве аварийных на случай отключения электроэнергии, а также туристами.

История

Первый прототип керосиновой лампы — нефтяная лампа — была описана Ар-Рази в Багдаде IX века. Несмотря на известность процесса перегонки углеводородов и доступность лёгких продуктов перегонки, они не находили широкого применения в освещении. До середины XIX века в освещении господствовали растительные и животные жиры, сжигаемые в масляных лампах. Развитие масляных ламп к началу XIX века привело к появлению сложных конструкций, увеличивающих площадь горения, с принудительной подачей топлива, с увеличением полноты сгорания (см. например Аргандова лампалампа ДэвиCarcel burner. Замена масел на керосин сразу уменьшила образование отложений в лампах, повысила яркость. Высокая текучесть и испаряемость керосина позволили упростить конструкцию масляных ламп, отказавшись от нагнетания топлива в зону горения под давлением.

Первые исторические упоминания об использовании керосина в освещении относятся к 1846 году, когда Абрахам Гестнер  предложил использовать продукт перегонки угля для осветительных целей и указал на достоинства нового топлива: яркость и чистоту.

Сегодня трудно провести четкую границу между масляными и керосиновыми лампами. Тем не менее считается, что первые керосиновые лампы появились в 1853 году. В этом году австрийские аптекари Игнатий Лукасевич и Ян Зех во Львове  начали использовать керосин в доработанной масляной лампе. В том же году свою конструкцию керосиновой лампы с плоским фитилем предложил Рудольф Дитмар из Вены. Его конструкция стала прототипом серийной керосиновой лампы, производство которой начали в США в 1856 году.

Традиционно до сих пор размеры керосиновых ламп, стёкол и фитилей к ним указываются в линиях. Например, диаметр лампового стекла в нижней части — 20 линий (50,8 мм). Лампа с шириной фитиля 7 линий (около 18 мм) получила название семилинейная керосиновая лампа или семилинейка[5].

Керосиновые фонари «Летучая мышь» выполняются в ветрозащитном исполнении. Название «Летучая мышь» происходит от слова «Fledermaus». Так называлась немецкая фирма, которая в XIX веке создала ветроустойчивый фонарь с керосиновой лампой. Позже так стали называть все подобные светильники.

В настоящее время известны несколько вариантов конструкции керосиновых ламп. В первую очередь это традиционные фитильные лампы с плоским или кольцевым фитилем, в которых жидкий керосин поднимается из резервуара к зоне горения за счет капиллярного эффекта.

На странице нашего музея представлена лампа со снятым отражателем и крепежом, которая  может использоваться в качестве настольной. Хранится в семье А. Громовой.




19. Авоська

Аво́ська (сетка) — сетчатая, сплетённая из суровых нитей хозяйственная сумка, используемая преимущественно для посещения рынков и магазинов. В сложенном виде авоська занимает очень мало места, и поэтому её удобно брать с собою в дамскую сумочку, в портфель или в карман.

Во времена дефицита в СССР люди нередко носили авоську с собой на случай — авось удастся что-то купить (обычно в обеденный перерыв или по дороге с работы домой). Кроме того, в советских магазинах не было полиэтиленовых пакетов для покупок, и сумку нужно было приносить с собой.

Чтобы авоськи было удобнее держать, они иногда выпускались с надетыми на ручки гибкими трубками. Вместе с авоськами нередко использовались особые крючки для подвешивания сумки на край стола или на поручень в общественном транспорте[1]. В СССР авоськи плели на предприятиях Всесоюзного общества слепых (ВОС). Котомка классической авоськи сплетена в 14 рядов по 24 ячейки. Максимальная нагрузка — 70 кг.

В Западной Европе авоська («string bag» или «fishnet bag») также имела несколько пиков популярности. Имеется и другая версия перевода: «maybe bag». Всплески моды приходятся на 1960-е и 1980-е годы. В настоящее время на постсоветском пространстве авоськи практически полностью вытеснены из широкого пользования пластиковыми пакетами. В странах Запада string bag, связанный из натуральных ниток, позиционируется как экологичная продукция многоразового использования (цена в 2014 году могла доходить до десятков евро за экземпляр), но встречается нечасто.

20. Вызов 


21. Евангелие


22. Икона "ангел хранитель" 

досталась семье Шешуковых из рук маминой прабабушки.   

защищает  семью  от всякой порчи   и украшает дом.    













23. Радиола  «Серенада»

Стационарная транзисторная радиола "Серенада-306" с I-кв 1984 года выпускалась Владивостокским завод "Радиоприбор. Досталась внуку, моему отцу, а сегодня эту семейную реликвию уже видят и могут послушать правнуки. Радиола  работает - ловит СВ и ДВ волны и проигрывает пластинки.

Хранится в семье Горбунцовых     




24. Советское чудо света — матрешка

В советское время матрешка была у детей в каждом доме. Столько радости доставляло вынимать несколько разборных румяных кукол: большая, поменьше, еще несколько, сколько еще, и вот, наконец, последняя. Действительно, такая простая и радостная деревянная игрушка. Матрешка была приобретена моей прабабушкой, когда она была в Москве в 1973 году. Потом этой матрешкой играла моя мама, а потом и я.  Моей прабабушки давно нет с нами. Мы храним матрешку как семейную реликвию и память о прабабушке. Хранится в семье Горбунцовых.


25. Икона Богоматери Владимирской

Реликвией нашей семьи Козловых является икона Богоматери Владимирской. Эта икона является очень старинной: она была сделана примерно в начале ХХ века и досталась в наследство моему отцу от его прабабушки, моей прапрабабушки. Икона очень бережно храниться в семье.


26. Икона Богородицы.   Досталась К. Барышникову от  прабабушки, а ей от её бабушки.  Эта икона очень старая.



27. Весы-безмен-прибор, который использовался для взвешивания крупногабаритных продуктов. После Великой Отечественной войны моя прапрабабушка купила их в скобяной лавке. Затем они перешли по наследству её сыну-Сергееву Анатолию Степановичу. В то время такие весы были на вес золота, поэтому их бережно хранили и делились с соседями. Так эти весы переходили по наследству и дошли до моей семьи.

 Хранятся в семье Тупицыных.

28. Швейная машинка «Подольск 2М»
 В  семье Кирилловых  хранится хранится швейная машинка. Модель: «Подольск 2М». Досталась от  прапрабабушки Марии Мамонтовой-Гусевой 1903 года рождения. Реликвия передавалась из поколения в поколение: от прапрабабушки Марии перешла к прабабушке Галине Гусевой, потом к  бабушке Татьяне, теперь машинка находится в нашей семье, она до сих пор в хорошем рабочем состоянии.

Машинка выпущена в 1946 году, после Великой Отечественной Войны, о чем свидетельствует ее серийный номер, который содержит русский заглавные буквы и цифры. По ним легко устанавливается завод, который ее изготовил, год выпуска, серия.


29. Часы, принадлежавшие  прадедушке А. Трушковой . 

30. Брошь и монеты принадлежали  прабабушке А. Трушковой. Эти монеты она вплетала в косы в качестве украшений.


31. Этот фартук хранится у  бабушки   А. Трушковой, а принадлежал прабабушке её мамы ( прапрабабушке). Она его надевала на праздники и в гости


32. Полотенце, которое было предназначено для гостей; полотно, служившее ковром и салфетка под самовар. Всё это вышивала  прабабушка А. Трушковой .

33 Семейный альбом  Кошкиных   


34. Детская швейная машинка 1950 г.

Машинка была произведена на Заводе Метиз-2 Сталинского РПТ г. Москва.

Была подарена прабабушке, далее передана бабушке.

Швейная машинка хранится в семье Орешковых.

 

35. Партийный билет члена Коммунистической партии Советского Союза   (сокращённо КПСС).  

КПСС  - это правящая политическая партия ,  боевой союз коммунистов – единомышленников. Партия существовала в СССР с 1917года  по 1971 год.

 В этой партии в Советский период состояли самые  достойные патриоты своей Родины. Таким человеком  дедушка  М. Сахарова.



36. Мандат с учётной карточкой члена КПСС
был выдан Григорьевой Марии Петровне - моей прабабушке в 1974-1975
КПСС - политическая партия СССР, в которой состояли достойные патриоты своей Родины.






37. Письмо из военкомата о  прапрадедушке  Федосовой В.  - Конькове Илларионе Фёдотовиче



38. Военный билет прадеда Кураева Т.

39. Свидетельство о браке 
прадеда Кураева Т.

40. Календарь, посвящённый 100-летию Союза Советских Социалистических республик  был выпущен в 2022 году (экспонат 
принят в дар от семьи Макушевых - Зуевых)



41.  Медаль  "100 лет Пионерской организации" (экспонат принят в дар от семьи Макушевых - Зуевых; Этой медалью была награждена бабушка Я. Зуева - С.Л. Макушева )



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога